(4912) 51-08-71      Преимущественное время работы офиса с 11 до 18 часов по Московскому времени.
13
March
2020
HyperTerra
автор статьи

Ваш сайт еще не адаптивный?

Вероятно, после сентября 2020 года вы потеряете весь трафик от поисковой системы Google.

Адаптивный сайт - это сайт, который подстраивается под диагональ дисплея отображающего устройства (будь то монитор компьютера, планшетник или мобильник), и при этом для просмотра не требуется пользоваться зумом страницы.

В чем же суть проблемы. Еще в 2016 году поисковик начал переходить на так называемую mobile-first индексацию. При такой схеме индексации сайты, которые не имеют мобильной версии, просто срезаются в поисковой выдаче. Далее последовал некоторый период для реагирования компаний и веб-мастеров. С 1 июля 2019 года mobile-first стала индексацией по умолчанию для всех новых сайтов. То есть если ваш старый сайт не переделывался, то чувствовал себя сносно (хотя не всем так везло). Если переделывался, то попадал в новую схему индексирования. И вот 5 марта в своем блоге Google заявил, что с сентября 2020 года практически полностью перейдет на mobile-first для "всего интернета". Это значит, что даже старые сайты, скорее всего, будут тоже индексироваться по такой схеме. А что с ними происходит в такой схеме, мы уже знаем.

Не сложно предположить, что как и в прошлый раз, вскоре за Гуглом может последовать и Яндекс.

🔔 Обратите внимание, что качественный сайт с этой самой адаптивностью не делается "еще вчера", разработка в 2013 году и разработка в 2020 году отличаются как небо и земля. Поэтому, если ваш сайт еще не адаптивный, звоните нам уже сейчас, чтобы забронировать место в очереди на разработку. И не забывайте, что на рынке сейчас дефицит грамотных специалистов.