(4912) 51-08-71      Преимущественное время работы офиса с 11 до 18 часов по Московскому времени.
29
December
2022
HyperTerra
автор статьи

Яндекс: кошелёк или почта?

С 17 апреля 2023 года "Яндекс 360 для бизнеса" снова "закручивает гайки".

Пользователи, которые начали использовать сервис, когда он еще был действительно почтой и был бесплатен, теперь практически не смогут им пользоваться, либо должны заплатить порядочную сумму в месяц. Ранее представители Яндекса сообщали, что для таких пользователей сервис останется бесплатным (о введении платных тарифов в новости от 10 мая), но теперь, на деле, это оказывается не так.

В прочем, предоставлять бесплатный сервис или нет – это дело компании, но вот то, как всё это сделано... вызывает отчётливую галлюцинацию с хрюканьем. Но оставим эту галлюцинацию в покое, и посмотрим, что ради доменной почты на Яндексе придется оплачивать не просто дисковое пространство, а каждый почтовый ящик. И даже пустой почтовый ящик будет лопать по несколько сотен рублей в месяц. Чем обоснована такая экономика – не ясно, особенно, учитывая, что обычная почта пока остается бесплатной. Видимо, настолько ценны пользователям почты яндексовый "Мессенджер" и "Безлимитная автозагрузка видео с телефона", хотя при чем тут почта...

Стоит отметить, что VK по-прежнему предоставляет доменную почту бесплатно. Сервис называется VK WorkMail. Кроме того, у VK можно найти и другие полезные сервисы. Конечно, есть опасение, что и они станут драть деньги за странные опции, но пока всё выглядит адекватно. Есть и другие варианты использования доменной почты - например, настроить почту на хостинге или вообще завести собственный сервер. Тут, как и всегда в предпринимательстве, вопрос цены и рисков.